1. <div id="f8v61"></div>

    2. <em id="f8v61"><tr id="f8v61"></tr></em>

      會計網 > 資訊 > 稅務 > 正文

      十個企業所得稅匯算清繳問題

      2014-02-20 17:01:00   來源: 馬靖昊說會計微博

      導讀:注:此提醒對北京以外的地區也可參考。

      798

      關注即送200套會計報表

      本文來源于會計網(http://www.rajd.tw/),如果想了解更多關于會計政策、實操、考證相關信息,可以關注會計網或者關注微信號ID:wwwkuaijicom,隨時為你提供最新行業資訊!

        北京市地方稅務局2013年企業所得稅匯算清繳熱點問題解答,其他省份適用。(根據2014年1月7日北京市地方稅務局企業所得稅管理處培訓講義)

        1、某公司有一筆裝修費,原攤銷期限自定為5年,已攤銷2年,余3年未攤銷。近期該公司決定注銷,這筆裝修費未攤銷完,可否改變原攤銷期,由剩余3年改按剩余1年攤銷完畢?加速攤銷之后,企業所得稅是否可以扣除?

        答:長期待攤費用:

        已提足折舊的固定資產改建支出——按尚可使用年限分期攤銷;

        租入固定資產改建支出——按照合同約定的剩余租賃期限分期攤銷。

        固定資產大修理支出——按尚可使用年限分期攤銷。

        其他——不短于三年。

        攤銷年限不得改變。上例中因注銷而未攤銷的裝修費,可按照《財政部國家稅務總局關于企業清算業務企業所得稅處理若干問題的通知》(財稅〔2009〕60號)第二條“企業清算的所得稅處理包括以下內容”第三款“改變持續經營核算原則,對預提或待攤性質的費用進行處理”的規定處理,即:未攤銷的裝修費在注銷前清算所得稅時處理。

        2、國資委監管下的兩家企業,在國資委的主導下,將一家將非貨幣性資產無償劃撥另外一家企業,劃撥資產的這家企業將撥付資產的凈值列為損失,是否可以?

        答:不可以。在總局未明確相關政策前,暫按以下原則處理:一是劃出方劃出國有產權時減資產、減權益;二是劃入方接受劃入國有產權時增資產、增權益;三是劃出方、劃入方的共同上級(共同投資方)按“從劃出方收回投資再轉投到劃入方”進行稅務處理,如有所得,應按規定繳納企業所得稅。

        3、某企業甲公司,參與投資信托公司設立的某信托計劃,用于向甲公司全國各地的子公司提供融資。該信托計劃向甲公司若干子公司進行股權投資,并收取固定分紅收益。甲企業從該信托計劃分紅收入及轉讓該信托計劃份額收入如何計稅?

        答:根據《中華人民共和國企業所得稅法》及其實施條例的規定,居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益屬于免稅收入。因此,甲企業通過信托公司購買信托產品的投資收益不屬于免稅收入范圍,需要計入應納稅所得額繳納企業所得稅。甲企業參與設立信托計劃,向子公司提供融資的行為屬于債權性投資,其取得的信托計劃分紅收入應按利息收入進行相應的稅務處理,其轉讓信托計劃份額按轉讓財產進行相應的稅務處理。

        4、企業通過第三方轉持的股份分紅是否可作為免稅收入?例如:A借款給B,由B投資于C,最后C稅后利潤分紅給B,再由B劃給A.A取得的分紅可否作為免稅收入?

        答:符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,是指居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益,及不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益。

        企業通過第三方轉持的股份其實質為債權性投資而非股權性投資,其分紅不能作為免稅收入。

        5、關于2011年第34號公告中投資企業撤回或減少投資的問題。甲公司于2002年以300萬元為交易價格購買乙公司100%股權,乙公司成立于1993年,注冊資金1000萬元,由于連續虧損,凈資產僅有300萬元,甲企業“長期投資”帳載金額為300萬元。經過幾年發展,截止2012年,乙公司凈資產達到1100萬元,企業累計未分配利潤和累計盈余公積為100萬元,現在乙公司擬減資500萬元,即注冊資金由1000萬元減少到500萬元,甲企業將收到500萬元的減資款。問甲企業收到的500萬元的減資款是否屬于2011年第34號公告中投資收回?如何繳納企業所得稅?

        答:根據《國家稅務總局關于企業所得稅若干問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第34號)第五條“投資企業從被投資企業撤回或減少投資,其取得的資產中,相當于初始出資的部分,應確認為投資收回;相當于被投資企業累計未分配利潤和累計盈余公積按減少實收資本比例計算的部分,應確認為股息所得;其余部分確認為投資資產轉讓所得”。

        投資收回的部分——在計算資產轉讓所得時可扣除

        股息所得——直接投資作為免稅收入處理

        投資轉讓所得——資產轉讓所得需要交稅

        投資轉讓所得=撤回或減少投資額-初始投資額(撤回或減少投資額注冊資金)-(累計未分配利潤+累計盈余公積)(撤回或減少投資額注冊資金)

        投資轉讓所得=500 - 300*500/1000 - 100*500/1000=500 - 150- 50=300(萬)

        上例中150萬為投資收回;50萬為股息所得。

        6、對于初始取得的資產為國有資產無償劃撥,企業改組改制后該資產應如何入賬,如何進行稅務處理。針對存續期較長的國有企業,其初始取得的固定資產,如房屋土地等如為國有資產無償劃撥取得,在企業改組改制時,該資產重新按照公允價值評估,(主要就是房屋和土地),評估后的價值增幅很大,如果按照新的價值入賬,但由于增值部分均為房屋和土地,企業并沒有相應的現金入賬,其產生的增值部分是否應繳納企業所得稅?

        答:《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第五十六條規定,“企業的各項資產,包括固定資產、生物資產、無形資產、長期待攤費用、投資資產、存貨等,以歷史成本為計稅基礎。前款所稱歷史成本,是指企業取得該項資產時實際發生的支出。企業持有各項資產期間資產增值或者減值,除國務院財政、稅務主管部門規定可以確認損益外,不得調整該資產的計稅基礎”。

        根據上述規定,企業改組改制中資產權屬未發生變化的,不得改變計稅基礎,按照評估后的公允價值確認的資產增值部分可暫不確認所得。如將評估資產用于投資、償債等權屬發生轉移的,應按照企業所得稅法有關規定,按公允價值確認收入并計算繳納企業所得稅。

        7、如果企業實際發生資產損失的年度已超過五年,但其會計處理的年度發生在2012年度,該項資產損失是否能申報并在2012年度稅前扣除?

        答:根據《國家稅務總局關于發布企業資產損失所得稅稅前扣除管理辦法的公告》(國家稅務總局公告2011年第25號)第六條規定,實際資產損失,準予追補至該項損失發生年度扣除,其追補確認期限一般不得超過五年。因此,如果企業實際發生資產損失的年度已超過五年,無論是否進行了會計處理,都不得在稅前扣除。(因計劃經濟體制轉軌過程中遺留的資產損失、企業重組上市過程中因權屬不清出現爭議而未能及時扣除的資產損失、因承擔國家政策性任務而形成的資產損失以及政策定性不明確而形成資產損失等特殊原因形成的資產損失除外)。

        8、企業在研發費歸集過程中,將研發人員發生的差旅費也歸集到研發費范圍中,同時企業強調這是為研發工作的開展進行實地核實勘測必須發生的費用,此類差旅費是否可以比照研發費范圍歸集中的研發成果的論證、評審、驗收費用,還是不應歸集到研發費的歸集范圍內。

        答:此類費用應根據《科技部、財政部國家稅務總局關于印發高新技術企業認定管理工作指引的通知》(國科發火[2008]362號)規定執行,關于研究開發費用的歸集,包括人員人工、直接投入、折舊費用與長期待攤費用、設計費用、裝備調試費、無形資產攤銷、委托外部研究開發費用和其他費用。其中,其他費用如辦公費、通訊費、專利申請維護費、高新科技研發保險費等,此項費用一般不得超過研究開發總費用的10%,另有規定的除外。如企業能夠出具相關證明資料,可以作為其他費用列入歸集范圍。

        9、高新技術企業證書有效期問題。目前高新技術企業證書到期的較多(2010年取得的證書),例如企業證書有效期為2010年11月至2013年11月,企業不可以使用2010年證書進行2013年度的減免稅備案。如果證書到期日為2013年11月份,1-11月份所屬季度是否可以享受高新優惠?

        答:如企業證書有效期為2010年11月至2013年11月,企業能享受高新技術優惠政策的年度是2010、2011、2012,不能使用2010年證書進行2013年度的減免稅備案。根據《國家稅務總局關于高新技術企業資格復審期間企業所得稅預繳問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第4號)規定,高新技術企業應在資格期滿前三個月內提出復審申請,在通過復審之前,在其高新技術企業資格有效期內,其當年企業所得稅暫按15%稅率預繳。

        10、企業在進行高新技術企業認定時其近三個會計年度的研究開發費用總額占銷售收入總額的比例不低于相應的標準是要求近三個會計年度每一年度的研究開發費用額占銷售收入的比重皆不低于相應比例還是近三個年度的研究開發費用發生總額占比不低于相應比例即可。舉個例子,假定某企業近三個會計年度銷售收入皆為1000萬元,每一年度的研究開發費用發生額為45萬元、60萬元和80萬元,該企業近三個會計年度研究開發費用總額占銷售收入總額的比例為6.33%,不低于6%;但該企業其中一個年度的研發費用占銷售收入的比例為4.5%,低于6%的規定比例,該企業是否符合認定為高新技術企業的條件?

        答:是指近三個年度的研究開發費用發生總額占比不低于規定比例,即近三個會計年度的研究開發費用之和占銷售收入之和的比例符合如下要求:最近一年銷售收入小于5,000萬元的企業,比例不低于6%;

        最近一年銷售收入在5,000萬元至20,000萬元的企業,比例不低于4%;

        最近一年銷售收入在20,000萬元以上的企業,比例不低于3%.上例研發費用占銷售收入的比例符合要求。

       

      為您推薦
      • 推薦
      • 從業
      • 初級
      • 中級
      • CPA
      • 實務
      • 稅務
      • 法規
      • 加載中...
      + 加載更多文章
      • 加載中...
      + 加載更多文章
      • 加載中...
      + 加載更多文章
      • 加載中...
      + 加載更多文章
      • 加載中...
      + 加載更多文章
      • 加載中...
      + 加載更多文章
      • 加載中...
      + 加載更多文章
      • 加載中...
      + 加載更多文章
      彩票十一选五开奖结果